高岡ケーブルネットワーク

お知らせ

夏の高校野球2022特設ページ

2022年07月27日お知らせ

第104回全国高等学校野球選手権富山大会は、最大3チャンネルを使い富山・高岡・砺波3球場生中継で熱戦の模様をお伝えします。魚津桃山運動公園野球場は、高岡市内のチームの試合を録画放送する場合があります。


なお対戦によって放送チャンネルが変わる場合がありますので、録画予約は前日午後7時以降にされるよう強くお勧めします。

バーチャル高校野球

生中継は試合開始の10分前から放送します。決勝のみ15分前からです。
準決勝の放送は、生中継と再放送で放送チャンネルが異なる場合もありますのでご注意ください。

  

試合解説者

高岡西部
伊東与二 富山県野球協議会 強化・普及振興委員長 
中島大悟 伏木海陸運送 硬式野球部前監督 

県営富山/市営富山
陸田俊行 不二越工業野球部元監督
吉村康成 富山国際大学硬式野球部総監督

砺波
畑山隆 高岡法科大学 硬式野球部 副部長
川島力 日本野球連盟 富山県野球連盟理事

●魚津桃山
浦崎正樹 滑川少年硬式野球クラブ監督
笹岡邦勝 少年硬式野球 富山ボーイズ元総監督
古川憲一 元野球記者

7/9(土) 1回戦

【生中継】高岡西部 9ch
小杉 2-12 魚津工 (5回コールド) 
大門 4-7 伏木・呉羽 
【生中継】県営富山 121ch
富山西 0-13 富山 (5回コールド)
高岡向陵 1-11 未来富山 (5回コールド) 
【生中継】砺波 122ch
上市 0-7 新湊 (7回コールド)
高岡南 3-10 南砺福野 (7回コールド)

【録画】9ch 19:00~
小杉 対 魚津工
大門 対 伏木・呉羽
【録画】121ch 19:00~
富山西 対 富山
高岡向陵 対 未来富山
【録画】122ch 19:00~
上市 対 新湊
高岡南 対 南砺福野

7/10(日) 1回戦

【生中継】高岡西部 9ch
 高朋 2-0 不二越工
【生中継】県営富山 121ch

 砺波 6-5 高岡龍谷

【録画】9ch 19:00~
高朋 対 不二越工
【録画】121ch 19:00~
砺波 対 高岡龍谷

7/16(土) 2回戦

【生中継】高岡西部 9ch
富山第一 7-0 滑川 (8回コールド) 
石動 4-7 桜井  
【生中継】県営富山 121ch
高岡商 10-0 富山南 (6回コールド) 
【生中継】魚津桃山 121ch
高岡第一 9-2 国際大付 (8回コールド)
【生中継】砺波 122ch
氷見 19-0 富山高専 (5回コールド)
福岡 対 富山中部 雨のため中断、17日に継続

【録画】9ch 19:00~
富山第一 対 滑川 
石動 対 桜井 
【録画】121ch 19:00~
富山東 対 砺波工(県営富山第2試合録画放送)
高岡商 対 富山南 
高岡第一 対 国際大付
【録画】122ch 19:00~
氷見 対 富山高専
福岡 対 富山中部

※天候等により試合日程、放送時間が変更になる場合があります。

7/17(日) 2回戦

【生中継】県営富山 9ch
高岡 7-0 富山いずみ (8回コールド)
【生中継】高岡西部 9ch
魚津工 9-5 伏木・呉羽
【生中継】魚津桃山 121ch
高岡工芸 7-8 富山工
新川 11-1 砺波 (5回コールド)
【生中継】砺波 122ch
福岡 11-6 富山中部 (16日からの継続試合)
魚津 対 新湊 雨のため18日に順延

【録画】9ch 19:00~
高岡 対 富山いずみ
魚津工 対 伏木・呉羽
【録画】121ch 19:00~
高岡工芸 対 富山工
新川 対 砺波
雄山 対 中央農
【録画】122ch 19:00~
福岡 対 富山中部

7/18(月・祝) 2回戦

【生中継】砺波 121ch
魚津 1-2 新湊 
※南砺福野 対 高朋の試合は、高朋の出場辞退により、
南砺福野の不戦勝となりました。

【録画】121ch 19:00~
魚津 対 新湊  

7/21(木) 3回戦

【生中継】高岡西部 9ch
富山第一 17-0 雄山  (5回コールド) 
【生中継】魚津桃山 9ch
高岡第一 2-7 新川 
【生中継】県営富山 121ch
高岡商 × 高岡  9:50~
砺波工 3-6 未来富山
【生中継】砺波 122ch
氷見 10-3 新湊 (7回コールド)
福岡 4-1 南砺福野

【録画】9ch 19:00~
富山第一 × 雄山
高岡第一 × 新川 
【録画】121ch 19:00~
高岡商 × 高岡
砺波工 × 未来富山
【録画】122ch 19:00~
氷見 × 新湊 
福岡 × 南砺福野

7/24(日) 準々決勝

【生中継】高岡西部 9ch
富山第一 9-2 魚津工
氷見 12-2 福岡
【生中継】県営富山 121ch
高岡商 6-2 未来富山
富山商 4-1 新川

【録画】9ch 19:00~
富山第一×魚津工
氷見×福岡
【録画】121ch 19:00~
高岡商×未来富山
富山商×新川

 

7/27(水) 準決勝

【生中継】富山市民 9ch 9:50~

高岡商 11-10 富山商
富山第一 1-6 氷見

【録画】9ch 19:00~

高岡商×富山商
富山第一×氷見

7/29(金) 決勝

【生中継】富山市民 9ch 9:45~
高岡商 12-11 氷見

※ケーブルテレビ富山制作

応援メッセージはこちら

(ケーブルテレビ富山のページに飛びます)

【録画】9ch 19:00~
高岡商×氷見


夏の高校野球チーム紹介2022

●富山地区 ケーブルテレビ富山制作
【121ch】ともに闘おう!~輝け球児たち~①八尾・国際大付属・富山中部・呉羽・富山いずみ
6/14(火)16:00、6/15(水)8:00・17:00、6/16(木)8:00・16:00、6/17(金)8:00・17:00、6/18-19 8:00・16:00、6/20(月)8:00・16:00、6/21(火)8:00
【121ch】ともに闘おう!~輝け球児たち~②富山東・富山高専・富山南・中央農業・富山商業
6/21(火)16:00、6/22(水)~26(日) 8:00・16:00
【121ch】ともに闘おう!~輝け球児たち~③未来富山・富山西・高朋・不二越工業
6/27~7/3(日) 8:00 16:00
【121ch】ともに闘おう!~輝け球児たち~④富山・富山北部・富山工業・富山第一・抽選会
7/5(火)16:00、7/6(水)~7/8(金) 8:00 16:00

【新川地区】NICETV・Net3・みらーれTV制作
【121ch】高校野球部紹介 魚津・魚津工業・新川・桜井・入善・滑川・雄山・上市(順未定)
 7/4(月)~8(金)9:30・17:30

●高岡地区 高岡ケーブルネットワーク・射水ケーブルネットワーク・能越ケーブルネット制作
【9ch】めざせ!甲子園  高岡第一・新湊・高岡向陵・伏木・氷見・高岡・福岡・高岡南・小杉・高岡工芸・高岡龍谷・大門・高岡商業
7/2(土)~7/8(金) 7:00・11:00・15:00・20:00 
※7/6(水)は開会式放送のため15:00・20:00の放送はありません。

●砺波地区 となみ衛星通信テレビ制作

【121ch】つかめ、夏の夢舞台 南砺福野・砺波・石動・砺波工業
 6/27~7/3(日) 9:00・17:00

(放送のみ※web動画配信はありません)

  

7/6(水) 開会式

【生中継】9ch 15:00~17:00(富山市民)
【録画再放送】9ch 20:00~
一般社団法人富山県ケーブルテレビ協議会制作(9局共同制作)

バーチャル高校野球