高岡ケーブルネットワーク

コミュニティチャンネル

【9ch】3月の注目番組

2021年02月24日コミュニティチャンネル

歴史都市高岡ふしぎ帖 シーズン17「世界人 林忠正」編

■放送
【9ch】午前9時、午後2時、午後5時、午後8時45分
3月8日(月)~21日(日) 第3話「巴里の日本人」
3月22日(月)~4月4日(日) 第4話「美への想い、高岡への想い」

東西美術の架け橋に ~木々康子さんに聞く
幕末の高岡、代々続く町医者の息子に生まれ、大学南校(現在の東京大学)を経てフランスに渡り、画商として名を成した林忠正の故郷への想いを考察します。1話15分、全4話、隔週更新。
今回は、作家で忠正研究の第一人者、木々康子さん(東京)とリモートで結び、言われなき汚名を着せられた理由や、忠正の実像、そして彼が目指したものを掘り下げていきます。1話15分、全4話、隔週更新。
  

Do you know エネル原人

何かに夢中になっていたり、努力している「エネル原人」を見つけ、調査・研究するバラエティ番組。
■放送
【9ch】午前8時45分、午後2時45分、午後6時45分ほか ※放送時間に変更がある場合があります
~3月5日(金) 第29回 総集編8(車吉章・小林佑佳アナウンサー)サテライトスタジオ公開収録
3月6日(土)~19日(金) 第30回 ハーブが好きすぎて部活動を作った原人(金丸晴美さん)
3月20日(土)~4月2日(金) 第31回 日本一のメガネ店主原人(吉田俊平さん)

※CHガイド誌3月号の放送予定は変更になりました。
詳しくはこちら
 

ちょいたび~わくわく新名所を探そう~

3月1日(月)~14日(日) 「心で触れ合う音楽のまち高岡」
2つのカフェを訪ねます。弾き語りカフェ「ハノハノ」(御旅屋通)では、ギタリストでオーナーの堤谷亙さんにコロナ時代の安全な音楽の楽しみ方をうかがいます。ゲストの寺島和紀さん(「楽屋姫」)らの即興演奏にも耳を傾けます。カフェ「フェルマータ」(鴨島町)は”心の停留所”、落ち着いた雰囲気の音楽カフェです。
■放送
【9ch】午前9時、午後0時15分ほか
15日(月)~28日(日) 『なかだんらん』でぶらりたび前編(予定)
29日(月)~4月11日(日) 『なかだんらん』でぶらりたび後編(予定)

 

たかおかげんきキッズ

■放送 【9ch】
3月1日(月)~7日(日) 第一幼稚園 午前6時30分、9時30分、午後1時30分、7時15分
8日(月)~14日(日) 第三幼稚園 午前8時30分、午後5時15分 ※市議会中継のため時間変更または休止することがあります
8日(月)~14日(日) 野村保育園 午前9時30分、午後7時15分
15日(月)~21日(日) 和田保育園/中田保育園/ひかり幼稚園 ※時間が決まり次第お伝えします
22日(月)~28日(日) つくし保育園/万葉なかよし保育園/中央保育園 ※時間が決まり次第お伝えします
29日(月)~4月4日(日) 若葉保育園/みつば保育園 ※時間が決まり次第お伝えします
 

ふくおかひなまつり2021

3月8日(月)~14日(日) 午前6時30分、10時30分、午後1時30分、8時30分
※8日と10日は午後5時45分 ※市議会中継のため時間変更または休止することがあります
福岡町の第12回ふくおかひなまつり(2月27日~3月3日)の3つの会場を訪れ、インタビューを中心にまとめます。
 

高校部活TV全力ジェネレーション

富山県内の高校の部活動を紹介する15分番組。隔週更新で初回放送は土曜日。毎回1つの学校を取り上げ、リポーターが2つの部活動の現場を訪ねます。県ケーブルテレビ協議会9局共同制作。
■放送
【9ch】午前9時15分、午後2時45分、午後5時45分ほか ※放送時間は変更になる場合があります
~3月5日(金) 魚津高校(チアリーディング部/将棋部)
3月6日(土)~3月19日(金) 水橋高校(サッカー部/女子テニス部)
3月20日(土)~4月2日(金) 富山南高校(女子バレーボール部/写真部)

詳しくはこちら

高岡-i 地域ニュース&話題

3月1日(月)~7日(日)太田明里のおじゃましま~す#83「日本一たい焼き」(戸出)
3月8日(月)~14日(日)太田明里のおじゃましま~す#84「トワイス」(喫茶店/清水町)

■放送
【9ch】午後6時、午後8時、午後10時、午前8時、午前10時、午後1時、午後4時 初回は月曜日午後6時
 

9chワイド

市内のイベントやスポーツ大会の模様を1時間にまとめてお伝えします。
■放送
【9ch】午前7時 午前11時 午後3時
3月1日(月)~7日(日) ユニークベニューTAKAOKA Vol.57「日本舞踊へのいざないⅡ」(2/21・ウイングウイング高岡)
3月15日(月)~21日(日) 石見由美子コンサート~ようこそ心躍る特等席へ~(2/28・LittleWiing ウイングウイング高岡1階交流スペース)
[出演]石見由美子(ピアノ・電子オルガン)辰巳光子(ピアノ)辰巳陽彦(テノール) 下澤弥生(司会)村上清美(踊り)石見暁美(踊り)
 

2月定例富山県議会

■放送【12ch】
3月2日(火)午前10時 本会議(代表質問、質疑)
4日(木)午前10時 本会議(一般質問、質疑)
8日(月)午前10時 本会議(一般質問、質疑)
10日(水)午前10時 本会議(一般質問、質疑)
12日(金)午前10時 予算特別委員会
16日(火)午前10時 予算特別委員会
18日(木)午前10時 予算特別委員会
22日(月)午前10時 本会議(総括質問、質疑、委員会付託)

3月定例高岡市議会

■放送【9ch】
3月1日(月)午後1時 本会議(提案理由説明)
2日(火)午後1時 本会議(追加提案理由説明)
4日(木)午前10時 本会議(代表質問)
9日(火)午前10時 本会議(一般質問(一括))
10日(水)午前10時 本会議(一般質問(一括))
11日(木)午前10時 本会議(一般質問(一括)予備日)
15日(月)午前10時 本会議(一般質問(一問一答))
24日(水)午後1時 本会議
 

小中学校卒業式特集

■放送
【9ch】3月20日(土)、21日(日)、27(土)、28日(日) 午後1時
学校とPTAから要望のあった小中学校4校(木津小・万葉小・川原小・福岡中)の卒業証書授与式を特別編成で放送します。人生の節目となる日を記録した永久保存版です。詳しい放送時間は19日以降にホームページで案内します。
 

講演会・戸出の奈良時代~奈良・東大寺を支えた戸出の人々~

戸出地区の市野瀬・狼・伊勢領にかけてかつて存在したとされる東大寺荘園「杵名蛭村(きなびるむら)」。この杵名蛭村をテーマにした講演会が2月28日(日)に戸出コミュニティセンターが行われます。戸出地区未来創造異脳種会議「戸出によっといで」主催。
[講師]金田章裕(京都大学名誉教授、福野町出身、東大寺荘園研究の第一人者)新谷秀夫(市万葉歴史館学芸課長)
■放送
【9ch】3月27日(土)28日(日)午前9時 【12ch】3月29日(月)~4月4日(日)
 

けーぶるにっぽん彩・JAPAN

~3月12日(金) 甦らせる・被災地の写真洗浄(岡山・倉敷)※倉敷ケーブルテレビ制作
3月13日(土)~26日(金) 奈良を彩る伝統の色「瑠璃色」(奈良)※近鉄ケーブルネットワーク制作
3月27日(土)~ 真珠 虹色の輝きを求めて(三重)※ZTV制作

■放送
【9ch】(月)午前8時、10時、午後1時、4時、(土)(日)午後7時30分
 

東日本大震災10年特別番組

3月8日(月)~14日(日) 午前7時、11時、午後3時 ~震災から10年 被災ケーブルテレビ局が伝える~ 今、奏でるメッセージ
岩手県・宮城県内6社のケーブルテレビによる共同制作番組「」を8日から14日まで放送します。震災の教訓を後世に伝えようと学校や石碑など、震災伝承施設として登録されているのは約230件。番組では釜石、気仙沼、仙台にある施設をたどりながら被災地の思いをお伝えします。ナビゲーターは地元の2人のシンガーソングライター。2人はいただいた言葉を歌詞につむぎ復興応援ソングを届けます。
【出演】熊谷育美(気仙沼市)伊東洋平(仙台市)※6社共同制作(三陸ブロードネット、気仙沼ケーブルネットワーク、J:COM仙台、大崎ケーブルテレビ、宮城ケーブルテレビ、仙台CATV
3月8日(月)~14日(日) 午後1時、9時30分 私たちは生きる。~記憶つないで、思い紡いで~
8日~14日 後1.00 9.30
震災から10年。その記憶を忘れないため、伝え続けるため活動する市民の姿を伝えます。三陸ブロードネット(岩手県釜石市)制作。