高岡ケーブルネットワーク

コミュニティチャンネル

夏の高校野球2024 放送予定

2024年07月08日コミュニティチャンネル

夏の高校野球勝ち上がり表

第106回全国高等学校野球選手権記念富山大会は、3チャンネルをフル活用し富山・高岡・魚津桃山・富山市民のうち最大3球場を生中継、熱戦の模様をお伝えします。

なお対戦によって放送チャンネルが変わる場合がありますので、録画予約は前日午後7時以降にされるよう強くお勧めします。

バーチャル高校野球

生中継は試合開始の10分前から放送します。決勝のみ15分前からです。
準決勝の放送は、生中継と再放送で放送チャンネルが異なる場合もありますのでご注意ください。

夏の高校野球チーム紹介2024

富山地区「ともに闘おう!輝け球児たち」

 【12ch】6月25日(火) 午後6時 26日(水)~30日(日) 午前8時 午後4時 7月1日(月) 午前8時 午後4時
 第1回 国際大付属 / 富山高専 / 富山いずみ / 富山中部 / 八尾 / 富山工業

 【12ch】7月2日(火) 午後4時  3日(水)~8日(月)  午前8時 午後4時 
 第2回 富山第一 / 富山東 / 富山南 / 連合(呉羽・富山西・伏木)/ 富山北部

 【12ch】9日(火) 午後4時  10日(水)~12日(金) 午前8時 午後4時
 第3回 不二越工業 / 中央農業 / 富山 / 高朋 / 富山商業
(ケーブルテレビ富山制作)

高岡地区「目指せ!甲子園」

 【9ch】7月6日(土)~12日(金) 午前7時  11時 午後3時  8時
 高岡第一 / 新湊 / 高岡向陵 / 氷見 / 高岡 / 福岡 / 高岡南 / 小杉 / 高岡工芸 / 高 岡龍谷 / 大門 / 高岡商業(高岡ケーブルネットワーク・射水ケーブルネットワーク・能越ケーブネット制作)

砺波地区「つかめ、夏の夢舞台」

 【12ch】 6月28日(金)~30日(日) 午前9時 午後5時 7月1日(月)~7日(日) 午前9時 午後5時 
 南砺福野 / 砺波 / 石動 / 砺波工業 (となみ衛星通信テレビ制作)

新川地区「目指せ甲子園!」

 【12ch】7月1日(月)~7日(日) 午前9時30分 午後5時30分
 滑川 / 上市 / 雄山 / 魚津 / 魚津工業 / 未来富山 / 新川 / 桜井 / 入善 (NICETV・Net3・みらーれTV制作)

大会展望(伊東与二氏解説) 9ch 高岡-i地域ニュース&話題(7月8日~13日)→Web「高岡放送部」(8分45秒ごろ)でも配信

放送予定

7/10(水) 開会式生中継

【生】富山市民  9ch  15:00~17:00
【録画再放送】 9ch  20:00~

一般社団法人富山県ケーブルテレビ協議会制作(9局共同制作)

バーチャル高校野球

※天候等により試合日程、放送時間が変更になる場合があります。

7/13(土) 1回戦

【生】高岡西部  9ch  
 8:50~ 富山南 × 八尾
 11:20~ 富山中部 × 富山いずみ
 14:50~ 富山北部 × 高岡向陵

【生】県営富山  121ch
 8:50~ 砺波 × 富山工業
 11:20~ 大門 × 高岡工芸
 14.50~ 魚津工業 × 中央農業

【生】魚津桃山  122ch
 8:50~ 新湊 × 富山
 14:50~ 新川 × 富山高専

【録】 9ch  19:00~
 新湊 × 富山
 富山北部 × 高岡向陵

【録】 121ch  19:00~
 大門 × 高岡工芸
 新川 × 富山高専

7/14(日) 2回戦

【生】高岡西部  9ch  
 8:50~ 高岡商業 × 石動
 11:20~ 高岡第一 × 高岡龍谷
 14:50~ 国際大付 × 南砺福野

【生】県営富山  121ch
 8:50~ 富山商業 × 砺波工業
 11:20~ 高朋 × 小杉
 14:50~ 不二越工 × 福岡

【生】魚津桃山  122ch
 14.50~ 高岡 × 富山西呉羽伏木

【録】 9ch  19:00~
 高岡商業 × 石動
 高岡 × 富山西呉羽伏木
【録】 121ch  19:00~
 高岡第一 × 高岡龍谷
 不二越工 × 福岡

7/15(月・祝) 2回戦

【生】高岡西部  9ch
 8:50~ 魚津 × (富山南八尾)
 11:20~ 入善 × (富山中部富山いずみ)
 14:50~ 桜井 × (富山北部高岡向陵)

【生】県営富山  121ch
 8:50~ 富山東 × (砺波富山工業)
 11:20~ 富山第一 × (大門高岡工業)
 14:50~ 高岡南 × (魚津工業中央農業)

【録】 9ch  19:00~
 富山第一 × (大門高岡工業)
 高岡南 × (魚津工業中央農業)

※1回戦の勝ち上がりしだいで、これ以外にも生中継・録画放送する場合があります。

7/20(土) 3回戦

【生】高岡西部  9ch  8:50~
【生】県営富山  121ch  8:50~
【生】魚津桃山  122ch  8:50~

【録】  9ch  19:00~

7/22(月) 準々決勝

【生】高岡西部  9ch  8:50~
【生】県営富山  121ch  8:50~

【録】  9ch  19:00~

7/25(木) 準決勝

【生】富山市民  9ch  8:50~

【録】  9ch  19:00~

7/27(日) 決勝

【生】富山市民  9ch  8:45~

【録】 9ch 19:00~

試合解説者

高岡西部
伊東与二さん 富山県野球協議会 委員長 
中島大悟さん 伏木海陸運送 硬式野球部 元監督

県営富山/市営富山
陸田敏行さん 不二越工業高校 元監督
吉村康成さん 富山国際大学 硬式野球部 総監督
江本 聖一さん 富山県野球協議会 強化委員

●魚津桃山
笹岡邦勝さん 少年硬式野球 富山ボーイズ元総監督
古川憲一さん 元野球記者
殿村和久さん JABA(ジャバ)富山県野球連盟専務理事